”орум Написать письмо
Последние публикации
Страницы: 1 2 3 4 След.
" С подлыми жить легче"...- житейские мудрости от Василия Шукшина, подборка
3 октября исполнилось 39 лет с того, как ушел из жизни советский писатель, актер и режиссер Василий Шукшин. "Аргументы и факты" сделали подборку цитат великого писателя и артиста. За свою не очень долгую, 45-летнюю жизнь, Шукшин успел побывать слесарем, матросом и радистом, учителем русского языка и словесности и даже директором школы молодежи в селе Сростки на родном Алтае, режиссером, актером, писателем и сценаристом.
Не помню, кто из великих сказал: на надгробиях надо писать не то, кем человек был, а кем он мог быть.

Ты счастлив, когда ты смел и прав.

Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то – хорошо». Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то – плохо».

Истинно великих людей определяет, кроме всего прочего, еще и то, что они терпят рядом с собой инакомыслящих. Гитлер и Сталин по этой статье не проходят туда.

К тупому лицу очень идет ученая фраза: «Полное отсутствие информации».

Критическое отношение к себе — вот что делает человека по-настоящему умным.

Человек, который дарит, хочет испытать радость. Нельзя ни в коем случае отнимать у него эту радость.

Мы не мыслители, у нас зарплата не та!

И прокурор твой, и все, кто всерьез занимается экономикой, прекрасно знают, что – воруют. Больше того, какой-то процент, кажется пятнадцать процентов, государственного бюджета отводится специально — под воровство.

«Не нам унывать!» – хрюкнула свинья, укладываясь в лужу.

А дустом пробовали?

Эпоха великого наступления мещан. И в первых рядах этой страшной армии – женщины. Это грустно, но так.
В трех случаях особенно отчетливо понимаю, что напрасно трачу время:
1. Когда стою в очереди.
2. Когда читаю чью-нибудь бездарную рукопись.
3. Когда сижу на собрании.

Я ищу героя нашего времени и, кажется, нащупал его; герой нашего времени – демагог.

Все удобное мешает искусству.

Если же кто сказал слова добрые и правдивые и его не услышали – значит, он и не сказал их.

Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо – уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше.

Почему же позор тем, кто подражает? Нет, слава тем, кому подражают, – они работали на будущее.

Надо, чтоб в рассказе было все понятно, и даже больше.

Каждый настоящий писатель, конечно же, психолог, но сам больной.

Да, стоим перед лицом опасности. Но только – в военном деле вооружаемся, в искусстве, в литературе — быстро разоружаемся.

Грамматические ошибки при красивом почерке – как вши в нейлоновой рубашке.

Самые наблюдательные люди – дети. Потом – художники.

Армию – не тронь, милицию не тронь, партаппарат не тронь, чиновников министерского ранга не тронь… Ну, а мужика я и сам не буду. В России – все хорошие!

Да, литературы нет. Это ведь даже произнести страшно, а мы – живем!

Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить и бить нашему искусству.

Правда всегда немногословна. Ложь – да.
Почему Сталина и Гитлера всегда ставят  рядом. Сталин был просто уголовный пахан, а Гитлер борец за  нац.идею.
не знаю. возможно потому что у обоих был один и тот же учитель.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Логин
Пароль
Забыли
пароль?
Новости
Я увидел во дворе стрекозу.
(А. Розенбаум)
«Христианин ты или иудей,
Коран ли держишь в помыслах своих,
молясь о счастье собственных детей,
подумай хоть немного о чужих»…

Я увидел во дворе стрекозу,